Болгария продолжает оставаться на первом месте в ЕС по смертности от коронавируса. Профессор Мария Николова, клинический иммунолог Национального центра инфекционных и паразитарных заболеваний, сообщила, что у 5% вакцинированных от COVID-19 не образуются антителе, это генетика и ничего с этим не поделать. Но всё же вакцинация спасает остальные 95%.

Кроме того, Мария Николова развеяла миф о том, что современные вакцины изменяют ДНК человека и превращают его в иное существо. По её словам, РНК-векторы не могут интегрироваться в наш генетический материал и не могут попасть в ядро клетки, а посему вакцины от COVID-19 можно вводить детям от 12 лет.

Она также пояснила, что пациенты с ВИЧ дают очень хороший иммунный ответ на вакцины, поэтому люди с вторичным иммунодефицитом должны быть вакцинированы.

По словам доктора Цветелины Великовой, иммунолога больницы Лозенец, в ходе крупных международных исследований уже доказано, что пациенты с аутоиммунными заболеваниями могут быть вакцинированы. После вакцинации болезнь не активируется, и не развивается новое аутоиммунное заболевание – нет данных о повышении частоты реактивации основного заболевания, и даже пациенты, получающие иммуносупрессивную терапию, демонстрируют хороший иммунный ответ.

«Иммунизация должна проводиться в период ремиссии», – добавила доктор Великова.

Деян Денев, директор Ассоциации исследовательских и фармацевтических производителей, непреклонен в том, что вакцины работают, помогают, защищают и не причиняют вреда, за очень немногими исключениями, и это отражено в кратких характеристиках. Хотя, по его словам, с мутациями в вирусе снижается их эффективность в отношении предотвращения госпитализации и тяжёлой формы COVID-19. По его словам, в странах с высоким охватом иммунизацией число инфицированных также растёт, но смертность от болезни несравнимо ниже.

«Болезнь чаще всего развивается там, где есть непривитые, и меня беспокоит, что произойдёт в стране, где сейчас зверствует штамм «Дельта », а охват вакцинацией крайне низок», – заявил Денев. По его словам, государство должно быть готово к негативному развитию ситуации в стране.

Источник: bTV

Болгария. Предварительный договор – это очень серьёзно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.