Судьба НПЗ “Лукойл Нефтохим” в Бургасе вызывает у болгар большие опасения, пишет Investor. Если ЕС запретит Болгарии экспорт топлива, полученного при переработке российской нефти, “Лукойл” закроет завод. Это вызовет проблемы с поставками дизеля на Балканы в целом.

В 2021 году нефтеперерабатывающий завод “Лукойл Нефтохим” работал на смеси, где только 50% нефти из России, сообщил глава таможенной службы Павел Геренски в ходе заседания комиссии по энергетике. Он уточнил, что с 1 января по 30 ноября 2022 года её доля составляла уже 88%.

Причина – после начала вооруженного конфликта на Украине нефть сорта Urals стала продаваться с большой скидкой, заметил председатель энергетической комиссии Делян Добрев и добавил, что в сложившейся ситуации не видит причин закрывать завод, если поставки российской нефти прекратятся или будет ограничен экспорт топлива из российской нефти. В ноябре в ходе брифинга в Совете министров представители “Лукойл” заявили, что переносят свою деятельность в Болгарию, но, если экспорт будет ограничен, объект закроют.

На заседании комиссии по энергетике снова обсуждали возможность экспорта Болгарией топлива, полученного при переработке российской нефти, с учетом эмбарго ЕС.

С 5 марта 2023 года Болгария запретит только экспорт дизеля, заявила замминистра финансов Людмила Петкова. Она дала разъяснения относительно решения, принятого Советом министров 4 декабря.

Тогда пресс-служба правительства заявила, что вводятся ограничения на экспорт топлива из российской нефти, за исключением отдельных видов, перечисленных в специальном приложении, но сами виды не назвала. 7 декабря Петкова сообщила, что с 5 марта будет разрешен экспорт всех видов топлива, которые не могут быть проданы на территории Болгарии. Остановлен будет только экспорт дизеля.

Петкова в очередной раз категорично заявила, что, согласно регламенту, топливо, произведенное в Болгарии, является болгарским, независимо от происхождения нефти. И добавила, что по этому вопросу ведутся переговоры с ЕК. Брюссель считает, что с экспертной точки зрения проблемы нет – экспорт разрешен, но по данному вопросу будет вынесено политическое решение.

Замминистра финансов уверена, что решение правительства согласовано с ЕК, но может быть изменено на фоне ожидаемых новых санкций против России. Она еще раз отметила, что в регионе наблюдается нехватка дизеля, и, если НПЗ в Бургасе закроется, возникнет проблема с поставками на Балканы в целом.

Доля бензина, получаемого при переработке нефти, достигает 50%, дизеля – 30%, заметил Делян Добрев. Остальное – отработанное топливо, часть которого не может продаваться на территории ЕС по экологическим причинам.

По предложению депутата партии “Демократическая Болгария” Иво Мирчева во внеочередном порядке было рассмотрено предложение о внесении изменений в Закон об административном регулировании экономической деятельности, связанной с нефтью и нефтепродуктами, которые позволят государству взять под свой контроль “Лукойл Нефтохим” в случае энергетического кризиса. Это часть мер по обеспечению энергетической безопасности страны.

Аналогичные действия уже были предприняты Германией и Италией. Бывший министр энергетики Теменужка Петкова, ныне депутат ГЕРБ-СДС, отметила, что следует серьёзнее обдумать требования к “специальному управляющему”, который возьмет на себя управление компанией, национализированной по этому закону.

Председатель комиссии Делян Добрев разрешил рассмотреть изменения без учета мнения других организаций, аргументировав это тем, что в настоящее время у Болгарии нет механизма защиты от недобросовестного поведения собственников завода в Бургасе. Однако Теменужка Петкова считает, что подобные меры предусмотрены в Законе об энергетике в случае, если критически важные компании управляются недобросовестно.

Драгомир Стойнев (партия “БСП для Болгарии”) возразил, что с принятием закона слишком много спешки и нет никаких признаков того, что “Лукойл” намерен закрыть завод, хотя и неясно, какой будет реакция России на потолок цен. Однако он снял свои возражения, когда уточнили, что проект не означает обязательную национализацию нефтеперерабатывающего завода, а только дает такую возможность.

Депутат от партии ДПС Станислав Анастасов напомнил, что уже есть официальное заявление “Лукойл” о том, что, если экспорт топлива будет остановлен, завод будет закрыт.

Источник: ИноСМИ

Купить дом в Болгарии не просто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.