Пандемия COVID-19 привела к тому, что сельское жильё в Болгарии стало супер популярным и, соответственно, цены на него резко подскочили. Например, в сёлах близ Велико Тырново дом с 2 – 3 спальнями и приусадебным участком 8 – 10 соток стоит около 70 000 евро. Брокеры утверждают, что дома стоимостью ниже 50 000 евро и не требующие значительного ремонта улетают, как пирожки. Жильё в сёлах покупают, в основном, горожане, как второй дом, в котором комфортно можно пересидеть карантин во время пандемии, а также принимать гостей и выращивать экологически чистые продукты для своей семьи.

Наиболее популярны ныне дома в сельской местности недалеко от Софии, а также в курортных зонах поблизости от Бургаса и Варны. В этих регионах цена квадратного метра жилья уже перевалила за 1000 евро за квадрат. Некоторые риелторы уверены, что спрос на сельские дома в Болгарии не временное явление, а долгосрочная тенденция, и делают ставки на это в своём бизнесе.

По статистике, в 2020 году средняя цена проданных домов в сельской местности составляла в среднем 41 500 евро. А вот в 2019 году цена варьировалась между 20 – 25 тысячами евро. Кроме того, риелторы отмечают, что появился устойчивый спрос на элитную недвижимость в сельской местности стоимостью 300 – 350 тыс. евро. Таких объектов в стране мало, и можно прогнозировать рост строительства вилл.

Источник: Dnes.bg

Купить недвижимость в Болгарии можно даже сейчас

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.