По данным Болгарского агентства по безопасности продуктов питания, с 20 мая по 8 июня из Турцию на территорию Болгарии не были пропущены 418 тонн овощей и фруктов. Часть из них уничтожили, часть вернули обратно. Причина – повышенное содержание пестицидов.

В настоящее время на ГКПП «Капитан Андреево» стоит огромная очередь из фур с фруктами и овощами, из которых берут пробы для лаборатории с целью выяснения содержания пестицидов. Такое повелось после посещения пограничного пункта премьером Кирилом Петковым. Именно он дал указание тщательно проверять все турецкие овощи и фрукты с помощью государственной лаборатории фитоконтроля, а не частной. Но всё не так чисто, как кажется.

Предыстория такова. Ранее овощи и фрукты на границе проверялись частной лабораторией, владельцем которой являлся предприниматель Василь Димитров. Лаборатория располагалась прямо в помещении Агентства по безопасности продуктов питания непосредственно у пограничного пункта. Теперь же проверки разрешено проводить  исключительно государственной лаборатории в Софии.

Василь Димитров обратился в парламентскую комиссию по борьбе с коррупцией с заявлением, что таким способом госчиновники уничтожают его бизнес и, по сути, вымогают взятку, чтобы всё вернулось на круги своя. И самая большая неприятность, что в этом замешан премьер Кирил Петков.

Источник: Actualno.com

Мошенничество с недвижимостью в Болгарии – Ирландский крючок

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.