В Болгарии наблюдается рост числа объектов недвижимости, которые массово выбрасывают на продажу граждане России, желая поскорее от них избавиться. По мнению экспертов, это неминуемо приведёт к падению цен. По статистике за 2020 г., за россиянами числилось в собственности в Болгарии около 450 тыс. объектов жилой недвижимости ориентировочной стоимостью 30 млрд. левов (15 млрд. евро).

Избавиться от болгарского жилья российских граждан заставляет противостояние Запада и России. Перекрыты прямые авиаперелёты из российских городов в Болгарию, приходится добираться через третьи страны в несколько раз дороже и дольше. Невозможно пользоваться банковскими картами, ибо ЕС наложил запрет на работу Visa и Mastercard для клиентов российских банков за границей.

На практике получится, что почти полмиллиона объектов недвижимости, принадлежащих российским гражданам в Болгарии, в летние месяцы останутся практически полностью пустыми, и подавляющее большинство из них уже ищет нового владельца. Цены на такое жильё явно упадут. Однако купить его будет не так просто, как кажется. Скорее всего, появится масса мошенников, которые начнут манипулировать квартирами русских по доверенности.

Трудности будут не только у покупателей, но и у продавцов, ибо напрямую на банковский счёт в России деньги за проданное жильё не перевести, болгарские банки открывать счета россиянам поостерегутся, наличку оставлять риелторам до приезда опасно. Желательно личное присутствие или помощь проверенных риелторов. Российским гражданам, возможно, придётся открывать счета в банках Турции, ОАЭ, Таджикистана и т.п., ибо за 100% оплату наличными вряд ли сделки провести удастся. Однако не так страшен чёрт, как его малюют. На любой яд есть противоядие. Всё скоро устаканется, и сделки купли-продажи недвижимости у русских пробьют своё надёжное русло. Болгария – это Болгария!

PS В создавшейся ситуации рекомендуем обращаться к проверенным посредникам, без которых не обойтись – например, на сайт «Осторожно, Болгария», которые точно помогут и не обманут. Они работают с 2009 года и без особых нареканий.

Источник: “Про закупки”

Услуги по снижению цены на недвижимость в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.