Начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГДБОП) главный комиссар Калин Стоянов заявил, что ни при каких обстоятельствах не оказывал давление на прокуроров и не оскорблял их. А причиной распрей стал вопиющий случай, когда подчинённые доложили, что не могут допросить человека, который готов рассказать схему воровства 54 млн. левов (28 млн. евро), выделенных на строительство участка №5 автомагистрали «Хемус». Этот человек сообщил о своей готовности слить информацию одному из прокуроров, а тот отказался его слушать и, более того, не допускает к нему сотрудников ГДБОП.

«Человек выразил готовность дать показания, но один из надзирающих по делу прокуроров отказался его слушать и заявил, что его не интересует, что скажет этот человек. Я был вынужден проверить ситуацию, и именно для этого я поехал в офис, чтобы поговорить с прокуратурой. Прежде всего, мне нужно было выяснить, как они относятся к делу и откуда такая незаинтересованность в этом социально значимом деле», – пояснил Калин Стоянов.

По словам Калина Стоянова, начальник управления экономических расследований ГДБОП Александр Анастасов дважды пытался допросить человека, желавшего дать показания по делу, и дважды потерпел неудачу. Прокуратура просто блокировала ему доступ. Складывается впечатление, что они хотят закрыть дело, при этом наказав кого-то, особо не разбираясь, чтобы не докопаться до кого-то из высших эшелонов власти.

Официальный представитель МВД Явор Симов заявил журналистам следующее: «Не могу предположить, что сотрудник МВД принуждает прокурора. Поскольку объявлено (прокуратурой), что досудебное производство будет возбуждено по ст. 289 УК, то МВД со своей стороны рассматривает вопрос о том, нет ли оснований для возбуждения дела по предыдущей статье – 288. В ней чётко указано, что орган, который не выполняет обязанности, возложенные на него службой по своевременному уголовному преследованию, и иным образом препятствует такому преследованию, чтобы спасти другого от наказания, которое следует тому по закону, подлежит наказанию в виде тюремного заключения. Вы, надеюсь, приняли во внимание, кто препятствует расследованию. И не является ли именно это причиной возникновения напряжённости между ведомствами?!».

PS Начальство прокуратуры понять можно, оно действует по принципу: “Особе не копай, ибо можешь докопаться до себя”.

Источник: bTV

Афера на ажиотаже в Болгарии

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.