Руководство холдинга «Булгартабак» сообщило о сокращении с 1 апреля этого года 400 работников табачной фабрики «София БТ» – это 8% персонала. Агентство по занятости уже получило официальное уведомление о массовых сокращениях.

Профсоюз предприятия заявил о подготовке акций протеста с требованиями уволить директора предприятия. А премьер Болгарии Бойко Борисов дал публичное поручение найти истинного собственника холдинга «Булгартабак», поскольку владелец зарегистрирован в оффшоре. Депутат Делян Пеевски, которого все считали истинным собственником компании, заявил, что имеет только 5% акций и выставил их на продажу.

Руководитель Агентства по приватизации Емил Караниколов сообщил, что на «Булгарьабак» будут наложены санкции за неисполнение договора приватизации, в соответствии с которым запрещалось проводить сокращения персонала. Однако эксперты утверждают, что это надуманное заявление, поскольку в соглашении указан срок 3 года, а он уже давно истёк, поскольку компания приватизирована в 2011 году.

Стоит напомнить, что “Булгартабак” был приватизирован в 2011 году – его купила компания BT Invest GmbH, за которой стоял российский банк ВТБ через свою дочку на Кипре. Сумма сделки – 100.1 млн. евро. В 2014 году прошла информация, что компания-владелец переуступлена болгарским инвесторам. По слухам, одним из крупных владельцев “Булгартабак” является опальный банкир Цветан Василев, сбежавший в Сербию и имевший тесные связи с ВТБ.

Источник: “Сега”

Нюансы покупки дома в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.