Необычную находку передал житель Старой Загоры в Национальный исторический музей. Ей оказалась каменная голова статуи древнегреческого бога Аполлона, которую селянин нашёл во время вспахивания своего картофельного поля.

“Голова носит следы архаической скульптуры и была сделана в VI веке до нашей эры, то есть, около 2.6 тыс. лет назад. Артефакт великолепно сохранился и максимально быстро будет представлен в нашей экспозиции”, – сообщил директор музея Божидар Димитров и отметил, что “впервые в музей попал экземпляр с сохранившимся носом”.

“Когда христиане разбивали статуи древних богов, то, как правило, их били молотами по лицу, разбивая нос и подбородок. В нашей ситуации удар, видимо, пришелся на шею, и лицо полностью сохранилось, что делает эту находку ещё более ценной”, – подчеркнул Божидар Димитров.

Директор музея отметил, что в непосредственной близости от картофельного поля ранее было обнаружено святилище Аполлона, однако раскопки на этом месте никаких интересных артефактов археологам не подарили.

“Теперь мы подождём, когда урожай картофеля будет собран, и снова проверим территорию”, – пообещал Димитров.

Источник: ТАСС

Мошенничество с недвижимостью в Болгарии – 1000 евро по доверенности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.