Министр энергетики Розен Христов лично подарил 18 генераторов украинскому городу Болград, где 70% населения составляют этнические болгары. Его приветствовал председатель ассоциации «Св. Святых Кирилла и Мефодия» Иван Половнюк, директоры гимназии «Георгий Сава Раковский» Снежана Скорич и Центра болгарской культуры Галина Иванова, председатель Болградского районного совета Михаил Садаклиев и председатель Болградской районной государственной администрации Геннадий Бамбура и другие, сообщили из министерства.

Министр Христов начал свой визит со средней школы, где учатся 500 болгар. На данный момент обучение там проходит посменно – 250 детей очно, столько же, сколько вместимость бомбоубежища, и столько же дистанционно. Каждые две недели группы детей меняются.

«Впечатляет и почётно, что эта школа, построенная много лет назад на средства и труд болгарских иммигрантов, сегодня продолжает прививать патриотизм и уважение к Болгарии», – сказал Христов.

Он посетил Болгарский культурный центр, а также церковь. По словам местных жителей, в городе электричество есть всего два часа в день, а в близлежащих сёлах электричества нет сутками. Они поблагодарили за помощь и добавили, что помимо вышеперечисленных учреждений генераторы также будут использоваться для местной больницы.

 

Источник: “Дарик” 

Полезные примочки для покупки недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.