Министр энергетики Теменужка Петрова заверила обеспокоенных жителей Болгарии, что из-за проигрыша Национальной электрической компании (НЕК) дела в арбитражном суде Женевы по иску российского «Атомстройэкспорт» электроэнергия дорожать не будет.

«На цену на электрическую энергию это не повлияет никак и не будет её повышения в связи с арбитражем, так как НЕК получил ещё один реальный актив. То есть реального ущерба для НЕК от этого решения нет»,- пояснила Теменужка Петрова, добавив, что теперь болгарская сторона может продать ядерный реактор, за который уже заплачено, куда-нибудь в Иран или Индию и компенсировать потери.

PS  Свежо придание, но верится с трудом. Для того, чтобы продать атомный реактор, надо, как минимум, иметь специалистов, которые его смогут разобрать, а потом заново смонтировать. Вряд ли найдётся идиот, который по дешёвке купит устаревший реактор, не имея гарантий на его установку и последующее обслуживание. Скорее всего, придётся к России обращаться за помощью, а в нынешней обстановке далеко не факт, что она поможет.

Источник: “Дневник”

Если желаете купить недвижимость в Болгарии, сначала определитесь с её основным назначением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.