Министр экономики Никола Стоянов, по сути, обозвал идею главы ГЕРБ Бойко Борисова об изъятии сверхприбыли у «Лукойла» туповатой. Мол, идея, может, и заманчивая для толпы, но неисполнимая на практике без негативных последствий для той же толпы.

По словам Николы Стоянова, не столько власть предержащим надо бороться за снижение цен в топливном секторе, сколько решать вопросы с компенсациями населению и предприятиям убытков из-за роста стоимости топлива.

«Мы не можем облагать налогом компании в Швейцарии, это ясно. Мы создадим механизм для болгарских компаний», – сказал исполняющий обязанности министра экономики в отношении изъятия сверхприбылей с предприятия топливного сектора. По его словам, «на сегодня важно не то, какая прибыль у них сейчас (имеется в виду «Лукойл Нефтохим»), а то, что будет завтра, в ноябре, декабре, январе. В налогообложении прибыли пути назад не будет, мы должны смотреть вперёд».

Стоянов не отрицает, что у «Лукойл Нефтохим» можно забрать, по его подсчётом, 33 млн левов, т.е. практически ничего. По его словам, вряд ли это приведёт к снижению цен на топливо. Он указал, что в Болгарии есть только один НПЗ, причём настроенный на переработку исключительно российской нефти, то, в случае прекращения поставок из России, предприятие просто закроется и надо будет покупать бензин из-за рубежа. Тогда цены прыгнут, и литр бензина может стоить и 5 и 6 левов (2.5 – 3 евро). А если запретить продавать «Лукойлу» бензин и дизтопливо за границу, то это наверняка приведёт к тому, что НПЗ прекратит свою деятельность на территории Болгарии.

Как полагает Никола Стоянов, популистская цель о запрете «Лукойлу» перерабатывать российскую нефть в Болгарии, мол, таким способом она попадает в Европу, приведёт к большим проблемам внутри страны. Это следует знать и понимать, как власти, так и населению.

Источник: Actualno.com

Мошенничество в Болгарии – Вторичный обман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.