Негодяи в субботу облили красной краской памятник советским подводникам в Варне, погибшим во Вторую мировую. Однако жители Варны в воскресенье сообща до вечера очистили стелу. За это им огромное спасибо от россиян.

“Герои, чьи имена написаны на плитах болгарских памятников, отдали свою кровь во имя свободы в том числе тех, кто их сегодня ругает. Болгария пережила не одно предательство в своей истории, насчитывающей 1 300 лет. Переживет и это. Спасибо всем, кто включился в чистку памятника и показал, что уважение к истории сильнее, чем комплексы вандалов”, – заявил депутат парламента от коалиции “Болгарская социалистическая партия за Болгарию” Борислав Гуцанов.

Мерзавцев, испохабивших памятник, пока не нашли. Обычно потомки болгарских фашистов, а теперь и укронацисты, приехавшие в Болгарию под видом беженцев, похабят русские памятники, что случилось, скорее всего, и в этот раз.

PS Для сведения. Штормовой ночью в августе 1941 года подводная лодка Щ-211 под командованием Андрея Девятко высадила на берег в устье реки Камчия группу 14 болгарских подпольщиков, задачей которых была организация движения сопротивления в глубоком немецком тылу. К месту высадки были направлены полиция и регулярные армейские подразделения, все подпольщики были арестованы и расстреляны. Щ-211 при выполнении очередного задания у берегов Болгарии была обнаружена и потоплена 16 ноября 1941 года. Никому из 44 членов экипажа подлодки спастись не удалось.

 

Источник: БНР, ТАСС

Купить недвижимость в Болгарии можно, но не хочется

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.