Россия согласится продлить вторую нитку «Турецкого потока» в Евросоюз только после того, как получит от ЕС письменные «недвусмысленные» и официальные гарантии, что проект будет реализован. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров и привёл мнение неназванных специалистов о том, что «в обозримом будущем без российских энергоносителей странам – членам Евросоюза обойтись будет трудно».

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по «Турецкому потоку», которое в том числе предусматривает и строительство газопровода в направлении Европы, в частности Греции, напомнил российский министр иностранных дел.

«Газпром» планирует начать укладку морского участка газопровода «Турецкий поток» в 2018 г. Газ будут прокачивать уже в 2019 г.  Следует помнить, что Россия с этого же года прекращает поставку природного газа через Украину. Польша, понимая, что это уже не бла-бла-бла, начала тянуть трубопровод к балтийским портам, надеясь на сжиженный газ из своего великого друга США и, по-видимому, не веря в здравомыслие Брюсселя.

Болгария мечется как белка в колесе, пытаясь доказать Брюсселю, что русские на этот раз не шутят и точно перекроют вентиль через Украину, даже себе в убыток. Элита Евросоюза выслушивает в очередной раз болгарский вариант плача Ярославны, ухмыляется, мол, видали мы эту Россию… и дальше ничего не делает. Такое впечатление, что Брюссель начал жить одновременно по русской пословице «пока жаренный петух в зад не клюнет…» и китайской «как бы сильно не дул ветер, гора перед ним не склонится». Но если стоять сразу на 2-х эти постулатах, как бы пах не разорвало.

А болгарское руководство задумалось над своей народной мудростью «если хочешь взять, научись давать». Теперь осталось выяснить, что давать, кому и когда?

Источник: “Ведомости”

Особенности приобретения земельных участков в Болгарии

13 КОММЕНТАРИИ

  1. Болгарскому обывателю пофигу от куда в его дом придёт газ – из Турции, из Украины или из России.

    Стоимость газа для болгарского обывателя очень высока – это факт.
    Но российская сторона забирает себе только 25-35 %, всё остальное – это акцизы, налоги, сборы и другие поборы.
    Болгария зарабатывает на продаже газа у себя в стране в два раза больше чем Россия на добыче газа и его транспортировки.

    • Стоимость газа для “болгарского обывателя” 6 лев – 7-ми литровый баллон. Хватает для готовки двоим на два месяца. И никаких признаков увеличения спроса на газ в Бг. не заметно. За прочетыре года

      • Андрей!
        Баллонный газ и Магистральный газ – это две большие разницы.

        На баллонный газ не будет ни какого увеличения спроса т.к. отопление баллонным газом по стоимости почти что равно отоплению электричеством.
        Баллонный газ зависит от цены на бензин т.к. является альтернативным видом топлива.

        • Баллонный газ – для готовки. Или не читали или на Савушкина набирают уже неграмотных? где в комментируемом – раз уж взялись комментировать – про отопление? в Бг климат сильно похолодал? – не заметил

      • А почему вас это должно беспокоить, хотите кому то счастливую жизнь испортить, нас и здесь хорошо кормят! всё больше убеждаюсь, что как всё есть размену не подлежит, успокойтесь, главное чтобы вы были спокойны и вера снежана вас любили.
        Писать не перестану, вы хороший.

    • Извините, но в Болгарию до сих пор поступает газ только из России. Они почти построили 2 коннектора, один в Грецию, другой в Румынию, но газ пока оттуда не поступает. Газ в Болгарию идёт через Украину. Предположим, украинский вентиль закрыли. Где брать газ Болгарии в тех объёмах, что ей необходимо?

      Если ЕС не пустит газ из Турции под тем предлогом, что он российский, и что тогда? Что делать Болгарии? Закупать сжижженный в США и продавать бедному населению в 2 раза дороже? Это породит крайнее недвольство населения и предпринимателей

      • Построенные коннекторы за деньги ЕС – это тоже не плохо.
        Великая любовь славянских народов к большой халяве – национальная особенность.

        Коннектор как ружьё на ковре. Ружьё обязательно выстрелит, а коннектор присоединиться.

        • Они построены за ЧАСТНЫЕ деньги инвесторов – есть такое диво почти невиданное в современой РФ, как и что-то еще, не казенное

        • ОК Коннектор присоединится к греческой газовой трубе. А газ в этой трубе откуда? Из ТУрции. А в Турцию как попадает? Из России. А сколько можно газа забрать Греции, а сколько Болгарии? А если для Болгарии не хватит? Или ей не разрешать покупать турецко-русский газ? Что тогда?

  2. “Метаться как белка в колесе” – это поездка в Москву(раз в Стамбул на Энергетический форум гордому Борисову трудно было заявиться) и падение в ноги, а не бесполезные командировки в посмеивающийся Брюсель(типа, ну что вы там суетитесь? Будет Болгария получать газ через Германию..( делов-то – у богатых свои причуды..))

    • Мне в Болгарии очень нравится, я с удовольствием приезжаю, погода хорошая и спокойствие, налоги надо оплатить, и ещё кое-что поделать, с удовольствием приеду, а что такого в этом не то?! настроение у вас тоже разное один день отличное, а 364 дня из ряда вон плохое, избалованный весь из себя человек, вам никто не угодит.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.