Эксперт болгарского издания Dnes.bg Маринела Арабаджиева опубликовала аналитическую стать о том, что может произойти с газовым противостоянием Запада и России в ближайшее время. Итак…

США пообещали поставить 15 миллиардов кубометров сжиженного природного газа до конца 2022 года, а затем ежегодно поставлять по 50 миллиардов кубометров.

Еврокомиссия объявила о совместных закупках газа. Поставки по данной совместной закупке будут осуществляться через участие в платформе общественного заказа. Точный механизм пока не известен.

Европейская комиссия настаивает на том, чтобы газохранилища стран-членов союза к 1 ноября этого года были заполнены на 80%, а в последующие годы – на 90%.

В России издали указ, согласно которому оплата поставок газа будет осуществляться в рублях. Кто не заплатит, останется без поставок. Не сейчас и не сразу.

Итого: необходимо не менее 55 миллиардов кубометров газа для заполнения газохранилищ к следующему отопительному сезону. При этом газохранилища обеспечивают до 30% потребления.

Вот так выглядит картина на данный момент. Предстоит принять какое-то решение – на ходу. Времени мало, большинство стран работают по контрактам с предоплатой, и сделать это нужно до середины апреля.

Начало российской спецоперации на Украине, введение четырех пакетов санкций ЕС против России (пятый на подходе) фактически усугубили энергетический кризис в Европе. Причин слишком много. Среди наиболее важных – самонадеянные и поспешные действия по переходу на зеленую энергетику. По этой теме уже достаточно анализов, сторонников и противников. Но дело не в этом. Сейчас важно понять, каковы возможности импорта СПГ, и как будут заполняться газохранилища.

Уже сейчас понятно, что поставка 15 миллиардов кубометров газа из США будет каплей в море, учитывая, что в прошлом году Россия поставила в Европу 155 миллиардов кубометров газа (трубопроводного и сжиженного). Европейская комиссия объявила о ряде мер по сокращению поставок газа из России на две трети, среди которых увеличение импорта СПГ на 50 миллиардов кубометров. Долгосрочная цель ЕК – увеличить поставки газа не из России на 10 миллиардов кубометров и частично заменить газ возобновляемыми источниками энергии. Однако расчеты ряда аналитиков показывают, что это будет непросто.

В 2021 году страны ЕС импортировали 20,7 миллиардов кубометров газа (15,2 миллионов тонн СПГ) из США. Сделка с США по увеличению этих объемов на 15 миллиардов кубометров приведет к рекордному импорту в 35,7 миллиардов кубометров (26,3 миллионов тонн СПГ) в этом году.

В настоящее время в Европе 29 крупных СПГ-терминалов (в том числе и за пределами ЕС – в Турции и Великобритании) и восемь небольших объектов по приему сжиженного природного газа. Из 29 основных терминалов 24 находятся в странах ЕС, четыре – в Турции, 23 – на суше, четыре – плавучие установки хранения и регазификации СПГ (FSRU или FSU). Терминалы расположены по побережью в основном в Северо-Западной и Юго-Западной Европе.

Дополнительные небольшие установки по регазификации СПГ имеются в Финляндии, Гибралтаре, Норвегии и Швеции.

В начале 2018 года мощность регазификации крупнейших европейских терминалов сжиженного природного газа составляла 237 миллиардов кубометров (примерно 40% от общего спроса на газ в Европе).

Планируется наращивать мощности – увеличить количество объектов по приему СПГ, в том числе крупных терминалов и FSRU.

Стремясь изолировать российскую экономику, ЕС хочет воскресить забытые СПГ-проекты. В конце февраля 2022 года немецкая компания Uniper отменила свое предыдущее решение от ноября 2020 года о приостановке планов по строительству морского FSRU в Вильгельмсхафене мощностью 9,78 миллиардов кубометров в год.

Другая немецкая компания RWE взяла на себя значительную часть регазификационных мощностей терминала, ранее подписав соглашение о развитии мощностей по импорту водорода через планируемый СПГ- терминал в Брунсбюттеле.

В феврале прошлого года Hanseatic Energy Hub объявила о планах строительства СПГ-терминала Stade МТРА-8,8, позже к этому проекту присоединился ее бельгийский партнер Fluxys.

Вопрос в том, откуда будет поступать СПГ не только в этом году, но и в ближайшие годы. На конференции Dona Forum министр энергетики Катара Саад аль-Кааби заявил, что в одночасье заменить российский газ в Европе не получится: “Замещение российского газа в Евросоюзе не может произойти за один день, на это нужно время, где-то лет пять-семь”.

До начала боевых действий на Украине Катар рассчитывал поставлять в Европу 60 миллионов тонн СПГ, но после увеличения мощностей – до 126 миллионов тонн в год в 2027 году. Катар готов осуществлять дополнительные поставки в Европу, но 85% экспорта СПГ в настоящее время приходится на долгосрочные контракты в основном со странами Азии.

Тауфик Хакар, генеральный директор алжирской государственной нефтегазовой компании Sonatrach, заявил, что в настоящее время нет возможности компенсировать поставки российского газа в Европу. Компания планирует инвестировать с 2022 по 2026 год около 40 миллиардов долларов в разведку нефти и газа. Недавно было открыто три новых месторождения, но, как известно, их ввод в эксплуатацию займет несколько лет.

Министерство нефти и энергетики Норвегии недавно одобрило планы Equinor по поддержанию высокого уровня добычи на газовых месторождениях Усеберг, Хейдрун и Тролль. Но из-за ограниченных возможностей добычи газа внутри страны и импорта по трубопроводам из других источников большая часть дополнительного газа должна будет поступать с международного рынка СПГ.

С учётом всего этого ЕС предстоит принять решение, ведь старт начала заполнения газохранилищ должен быть дан в первых числах мая.

Источник: Dnes.bg

Полезные примочки для покупки недвижимости в Болгарии, а также как купить квартиру в Астрахани

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.