После введения минздравом Болгарии в стране обязательности «зелёного сертификата» для некоторых категорий граждан и ограничения прав непривитых от COVID-19, лидеры многих партий потребовали отставки министра здравоохранения Стойчо Кацарова.

Первым по Кацарову прошёлся экс-премьер лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов. Он обозвал министра «ворчливым и отчаянным человеком», и заявил, что «зелёный сертификат проблематичен с точки зрения прав человека». По словам Бойко Борисова, министр должен был летом объявить, что «зелёный сертификат» будет введён 15 октября, но он этого не сделал, потому что это повлияло бы на настроения избирателей на парламентских выборах 11 июля. Экс-премьер считает, что лучший выход для министра здравоохранения его отставка.

Заместитель председателя ВМРО евродепутат Ангел Джамбазки заявил, что подаст в суд на приказ министра здравоохранения, который ставит под угрозу право болгарских граждан на труд. «Введение дополнительных ограничений по условиям использования права на труд ставит под угрозу обеспечение жизненно важных потребностей каждого человека», – пояснил Джамбазки.

«Наше правительство поставило общество на грань убийства друг друга, потому что оно вводит крайне запоздалые и непродуманные меры. И я надеюсь, что не буду плохим пророком, если предскажу, что люди выйдут на улицы», – прокомментировал введение «зелёного сертификата» кандидат в президенты от правых Горан Благоев.

«Действия по сдерживанию волны COVID превращаются в политический и институциональный кризис. Меры реализуются без какой-либо предсказуемости, без общественной поддержки, без какой-либо информационной кампании, без адекватных мер компенсации для семей и предприятий », – говорится в заявлении партии «Демократическая Болгария» на её официальной странице в Facebook.

СДС без обиняков потребовала отставки министра здравоохранения Кацарова за «некомпетентное и безответственное руководство во время ковид-кризиса и провал вакцинации».

Источник: bTV

Мошенничество в Болгарии – Вторичный обман

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.