После дипломатической победы Болгарии и официального признания болгарского национального меньшинства в Албании, протурецкий лидер Лютви Местан, возглавляющий партию ДОСТ (Демократы за ответственность, свободу, толерантность, что, кстати, в перевод с турецкого означает “друг“), заявил о необходимости признания в Болгарии турецкого нацменьшинства. Мол, болгар в Албании около 500 тысяч, и турок в Болгарии более полмиллиона, соответственно, подход к похожим ситуациям должен быть единым.

«Пятьсот тысяч болгар в Албании имеют статус национального меньшинства, а например почти полмиллиона турок в Болгарии не являются меньшинством, разве можно так?! Мы кто такие тогда? Просто лица с другой этнической, религиозной и культурной принадлежностью? Что еще необходимо, чтоб все эти различия обрели качественный юридический статус национального меньшинства? Нет ответа… или даже ответ имеется и он более чем циничный:- мы вас вообще не признаем… Но так или иначе ответ будет впереди, так как мы его требуем»,- пояснил ситуацию Лютви Местан.

Для сведения. В Болгарии, которая 500 лет находилась под Османским игом, ныне более 1 300 новопостроенных мечетей, и те чёрные времена в некоторых протурецких регионах страны толерантно называют «периодом сожительства»…

Источник: “Стандарт”

Как поехать в Болгарию индивидуально без турпакета?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.