Парадокс! Болгария заключила с США долгосрочный договор на поставку сжиженного газа по цене $28 за 1000 кубов. Для сведения: ныне «Газпром» продаёт российский газ в Европе по цене около $72. Об этом сообщил эксперт по вопросам энергетики Васил Начев.

По его словам, вроде сначала кажется, что газ из США в 2.5 раза дешевле. Однако, цена в $28 это без учёта его доставки в Грецию, а затем по трубопроводу в Болгарию. Если правильно посчитать, что на территории Болгарии цена американского демократического газа будет выше тоталитарного российского. Вот такая метаморфоза!

Источник: ТАСС

Купить дом в Болгарии не просто

 

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Правительство Болгарии купило у США сжиженный природный газ по цене 28 долларов за одну тысячу кубических метров с учетом всех транспортных расходов. Об этом в интервью Болгарскому национальному телевидению заявил эксперт по вопросам энергетики Васил Начев, передает ТАСС.
    Болгария теперь может стать экспортером СПГ, а заправка машины будет стоить в ТРИ раза дешевле…

  2. И вот получается, что Болгария умудрилась получить от США условия по поставке СПГ по $28 за 1 000 кубометров да еще и с учетом транспортных расходов и других платежей. В 35 раз (в тридцать пять раз) дешевле, чем СПГ стоит на споте в Европе …

    Ребята, вы что там, курите???

    Цена газа $28 за 1 МВт·ч, но никак НЕ за 1 тысячу кубометров, потому что между этими единицами измерения разница в цене на порядок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.