Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) в пятницу запросил дополнительную информацию об аудиторском отчёте американской компании WilmerHale по докладу Всемирного банка (ВБ) Doing Business 2018. Аудиторы пришли к выводу, что нынешний руководитель МВФ болгарка Кристалина Георгиева, работая во Всемирном банке лоббировала интересы Китая, понуждая подчинённых изменять данные в его пользу.

Ситуация нелицеприятная. Скандал подрывает доверие сразу к двум финансовым институтам мирового уровня – к Всемирному банку и МВФ. Однако Кристалина Георгиева явно не желает его прекратить своей отставкой. Она встретилась с советом директоров МВФ, где пояснила, что некоторые её действия неправильно истолкованы, а некоторые выражения вырваны из контекста и несут иной смысл, чем она в них вкладывала.

Через неделю должны состояться отчётные сессии МВФ и Всемирного банка. Как полагают компетентные люди, Кристалину Георгиеву до этого момента вряд ли снимут. Это было бы слишком скандально. Как поясняют знатоки, из сложившейся практики, руководителя Всемирного банка назначают де факто США, а руководителя МВФ – европейцы. За Георгиеву готовы вступиться представители Германии, Италии и Франции, которые полагают, что скандал инспирирован американцами, дабы продвинуть главой Международного валютного фонда свою креатуру. Однако, скорее всего, Кристалину Георгиеву в скором времени уберут с поста по-тихому, поскольку её фигура становится всё более токсичной для финансовой элиты.

Источник: Actualno.com

Болгария. Чёрная метка риэлторам и строителям

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.