Конституционный суд Болгарии после долгих раздумий признал, что акционеры КТБ не имеют право оспаривать начальную дату процедуры банкротства и неплатёжеспособность кредитной организации. С запросом на толкование этой нормы ранее обратился Верховный кассационный суд.

Поводом к обращению в Конституционный суд послужила ст.16 закона «О банкротстве», которой предусматривалось, что решение о дате начала банкротства и неплатёжеспособность организации вправе оспаривать исключительно временный управляющий, Болгарский народный банк и прокуратура. При этом акционеры были лишены права на обращение в суд.

Конституционный суд признал, что такое ограничение не противоречит Конституции Болгарии. Однако трое судей написали особое мнение, в котором выразили несогласие с такой позицией, указав, что акционеры, имеющие 5% акций и более, должны иметь право на судебное обжалование.

Выводы трёх несогласных судей Конституционного суда основаны на международной судебной практике, когда, например, неоднократно Суд по правам человека в Страссбурге признавал право акционеров оспаривать банкротство кредитных организаций, в том числе дату начала процедуры. В деле с КТБ она важна, поскольку влечёт за собой недействительность всех последующих сделок КТБ и, наоборот.

При таких обстоятельствах можно полагать, что разборки иностранных акционеров КТБ с Болгарией не остановятся, и стоит ожидать рассмотрение этого вопроса в международных судах. А болгарские власти получат отсрочку во времени, поскольку разбирательства по подобным вопросам могут длится годами и десятилетиями.

Источник: “Дневник”

Услуги для желающих купить недвижимость в Болгарии по подбору юридически безопасного жилья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.