В связи с удорожанием природного газа и электроэнергии начался рост цен на горячую воду и отопление. В ближайшее время потребители это почувствуют на своих карманах. Исполнительный директор «Топлофикация София» Александр Александров объявил, что жители столицы не останутся без тепла и горячей воды в зимний сезон, несмотря на долги предприятия в сумме 130 млн. лв. (65 млн. евро), которые должны быть погашены не позднее 25 октября. По его словам, все выплаты, кроме зарплат и налогов, приостановлены. Главное – забота о потребителях!

По прогнозу Александра Александрова, с января цены на отопление и горячую воду подскочат до 50%. В лучшем случае с помощью государства удорожание можно будет сдержать в пределах 20%. Скорее всего, плату за отопление разнесут по всему году, в том числе потребителям придётся платить и в летнее время, чтобы как-то ослабить финансовую нагрузку на население.

Александр Александров также пояснил, что кризисная ситуация возникла не на ровном месте. По его словам, власти Софии не компенсируют своевременно убытки предприятия из-за социального снижения цен для населения. Только за октябрь убытки предприятия составят около 90 млн. левов (45 млн. евро). Кроме того, недополучено от пользователей 108 млн. левов (55 млн. евро) – это, по сути, безнадёжные долги. Полный долг предприятия «Топлофикация София» накопился за последние 15 лет и составляет около 700 млн. левов (350 млн. евро). Кроме того, предприятие разоряют выплаты за вредные выбросы – за последние 5 лет «Топлофикация» получила счетов на общую сумму в 366 млн. левов (185 млн. евро).

Источник: Dnes.bg

Полезно знать покупателям недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.