Болгария возобновила переговоры с российской энергетической компанией «Газпром» о поставках энергоресурсов. Переговоры с Москвой «неизбежны», заявил 22 августа исполняющий обязанности министра энергетики Росен Христов. Речь идет о согласованных поставках газа на текущий год, которые «Газпром» досрочно прекратил.

Однако министр также признал, что переговоры крайне осложнены санкциями ЕС. «Газпром» прекратил поставки газа в Болгарию в конце апреля после того, как прежнее прозападное правительство в Софии отказалось от рублевых платежей. Теперь, когда после падения правительства в конце июня был создан переходный кабинет, критики опасаются смены политического курса в отношении России.

Они снова контактируют с «Газпромом» и хотят попытаться «довести переговоры до положительного завершения и возобновить поставки на выгодных условиях», цитирует министра энергетики государственное телевидение БНТ. При этом Христов указал, что параллельно прорабатывается ряд альтернатив, чтобы получить газ по оптимальной цене. Нельзя полностью полагаться на переговоры с «Газпромом».

«Газпром» осуществлял более 90 процентов поставок газа в Болгарию, которые теперь должны быть частично заменены сжиженным газом из США. Балканская страна также получает небольшую часть из Азербайджана. Компания надеется увеличить эти поставки к концу года после завершения строительства ключевого трубопровода в соседнюю Грецию.

PS По неофициальной информации, “Газпром” не хочет возобновлять поставки Болгарии по старому контракту – ему это просто неинтересно. А на долговременный контракт по газу София идти не хочет. Тупиковая ситуация! Болгары пытаются взять “Газпром” на слабо по старой схеме, мол, мы братушки и т.п. Но, видимо, на этот раз старая схема не действует – когда отказывались платить в рублях за газ, болгары называли Россию агрессором, а её режим тоталитарным.

 

Источник: The Epoch Times

Купить дом в Болгарии не просто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.