Строящийся «Турецкий поток» в 2 раза менее мощный, чем предполагаемый ранее «Южный поток». Если ныне «Газпром» прокладывает по дну Чёрного моря 2 ветки трубопроводов мощностью по 15 млрд. кубометров газа в год каждая, то «Южный поток» предполагал строительство 4-х таких веток. Болгария от этого проекта отказалась, а заодно отказалась и от статуса страны-транзитёра. Ожидалось, что через Болгарию пойдёт российский газ не только в Европу, но и в Турцию около 15 млрд. кубов в год. Но не срослось…

Теперь же Болгария будет получать российский газ через Турцию. Точнее из отростка от “Турецкий потока” с турецкой территории. Самой Болгарии понадобится около 2 млрд. куб м в год, поскольку она рассчитывает ещё и на 1 млрд. азербайджанского газа с 2020 года. Мечта болгарских властей построить на территории своей страны мощный газовый хаб «Балкан», запасать в нём газ, чтобы потом перепродавать его другим странам ЕС. Сбудется она или нет? Сказать пока сложно, хотя болгарское правительство из кожи вон лезет…

В настоящее время прорабатывается проект строительства небольшого (105 км) соединительного газопровода между Болгарией и Сербией, чтобы российский газ из Турции мог попадать в эту балканскую страну. В минувшем году Сербия закупила у «Газпрома» 2,1 млрд куб. м газа. В конце января текущего года президент Сербии Александр Вучич заявил, что строительство газопровода Болгария–Сербия начнется в июне-июле 2018 года. «Мы строим интерконнектор между Болгарией и Сербией с поддержкой и финансовой помощью ЕС», – отметил тот. Любопытно, что «Газпром» планирует в Сербии построить мощный газовый хаб и, реализуя в жизнь “болгарскую мечту”, оттуда распределять потоки по Европе. Но это тоже пока хотелки, однако, по-видимому, более жизненные, чем у Софии. Получается, что “Газпром” намерен присвоить себе мечту Болгарии в назидание за отказ от “Южного потока”?

После Сербии газ из второй нитки «Турецкого потока» планируется поставлять в Венгрию. Газопровод между Венгрией и Сербией уже есть, его нужно только модернизировать и запустить в обратном направлении. Венгрия в 2017 году закупила 6,9 млрд куб. м российского газа. При этом газ в Венгрию сможет поступать и с севера – из Австрии, которая станет получателем газа из «Северного потока – 2».

Таким образом, вторая нитка «Турецкого потока» не подразумевает масштабного строительства новой газотранспортной системы на территории ЕС. В данном случае речь идет о модернизации уже имеющейся инфраструктуры и создании относительно небольших соединительных газопроводов.

В качестве ещё одного потребителя газа «Турецкого потока» планируется Греция, которая в 2017 году закупила у «Газпрома» 2,9 млрд куб. м. Но эта страна так же, как и Болгария, рассчитывает с 2020 года получать 1 млрд куб. м азербайджанского газа. Инфраструктура для этих поставок будет создана в рамках «Южного газового коридора», а оставшийся газ сможет поставлять «Газпром».

Не секрет, что Азербайджан в отличие от России не является мировым лидером по запасам природного газа. Именно поэтому Азербайджан вынужден закупать газ в других странах. Вполне вероятно, что по мере истощения месторождения «Шах-Дениз», по «Южному газовому коридору» начнёт поступать… российский газ.

В качестве альтернативы российскому газу для наполнения «Южного газового коридора» называют туркменский газ. Но для того чтобы он попал в Азербайджан, необходимо построить газопровод по дну Каспийского моря. Пока это невозможно, так как Туркменистан, Иран и Азербайджан не смогли заключить соглашение о разделе шельфа Каспийского моря. Кроме того, газ, который может пойти из Туркмении, окажется очень дорогим, так как месторождения залегают очень глубоко и содержат много сероводорода, который необходимо выделять на газоперерабатывающих заводах.

У «Газпрома» же есть подобное месторождение в Астраханской области. Запасы позволяют добывать здесь более 100 млрд куб. м газа ежегодно, но извлекают его из недр в 10 раз меньше. Именно из-за того, что себестоимость газа весьма высока. Не спасает экономику проекта даже близость к потребителям. Поэтому рассчитывать на «дешёвый туркменский газ» европейским потребителям вряд ли стоит. Тем более что в последние годы Туркменистан активно наращивает поставки газа в Китай. А недавно началось строительство газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия. Получается, что туркменский газ предпочитает идти на Восток, а не на Запад. 

Так что пока, хочешь – не хочешь, европейские страны с воодушевлением встретят газ «Турецкого потока» при том, что «Газпром» пугает резко сократить или вообще прекратить поставки природного газа в 2019 году через Украину.

Источник: “Независимая газета”

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлторах и застройщиках в интернет?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. На поиски углеводородов на Черноморском шельфе Болгарии были истрачены суммы, которых хватило бы на покупку каждому гражданину Болгарии благоустроенной квартиры.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.