Экономисты Болгарской академии наук (БАН) не ожидают, что страна серьёзно пострадает от кризиса, вызванного событиями на Украине, если сравнивать с другими странами ЕС, которые ожидает экономический коллапс. Об этом сообщает Болгарское национальное радио (БНР).

По словам экономиста, профессора Стояна Тотева, из-за структуры болгарской экономики в стране ожидаются более ограниченные последствия военного конфликта. Как полагает экономист, в Болгарии нет целых отраслей, которые серьёзно пострадают от кризиса, но не исключено, что у конкретных отраслей, которые в своём развитии пока импортировали сырьё и продукцию из Украины или России, могут возникнуть проблемы.

Профессор Тотев ссылается на данные Всемирного банка, согласно которым сравнительные преимущества болгарской экономики заключаются в экспорте продукции пищевой, текстильной, швейной и металлообрабатывающей промышленности. И прогнозирует, что в условиях затянувшейся стагнации в Европе и ценовых колебаний, аграрный сектор и продукты питания должны пострадать в наименьшей степени, в отличие от высокотехнологичных производств.

По мнению болгарского экономиста, более всего пострадают туризм и транспортные услуги.

Источник: БНР

Осторожно! Болгария! Как искать негатив о риэлтерах и застройщиках в интернет?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.