В Общине Бобов Дол жители остаются без комплексной медицинской помощи. Уже год не работает местная больница – нет денег. А теперь за долги судебные приставы выставляют на торги здание “скорой помощи”. И это всё происходит во время пандемии COVID-19. 

Депутат Елеонора Христова заявила, что, если здание продадут, то более 9 тысяч жителей общины останутся без услуг «скорой». На внеочередном заседании местные избранники не нашли ничего лучшего, чем предложить мэрии участвовать в торгах и выкупить своё же имущество по дешёвке.

Любопытно, что госорганы Болгарии до сих пор никак не отреагировали на чудовищную ситуацию в Бобов Доле.

Источник: Dnes.bg

Мошенничество в Болгарии – Принотариальное кидание

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. А в чем вы увидели проблему? Там и не должно быть больницы – причисленностинаселения всего 9 тыс. человек. В России в последние 10 лет такие местные больницы закрывались массово: они неэффективны ни экономически, ни медицински, там нет ни нормального оборудования, ни нормального штата врачей. Их объединяли и делали межрайонные комплексы. да, неудобно ездить за 50-70 км, а выхода нет. Для 9 тысяч нужна не больница, а офис местного врача общей практики, который затем послылавет в другие места к профильным специалистам. Сколько машин Скорой должно быть на такое население? – одна, и одна фельдшерская бригада, это по российским нормам. Может, Болгария вдвое богаче? – нет, ВВП на душу населения чуть выше. Но болгары правильно делают, что не отбирают полномочия по здравоохранению у местных властей и не отдают их региональной власти, как это по-придурочному сделано в РФ. Это функции именно муниципалов, а не государства, полномочия которого не должны быть намного шире, чем оборона и правопорядок. Проблема одна – недоразграниченнные полномочия местных, региональных и центральных властей. Если отдать максимум власти на местах и там же оставить максимум налоговых поступлений, низовые органы самоуправления сами договорятся и смогут поддерживать и медицину, и образование на межмуниципальном уровне. Когда дается куцая, обрывочная информация. как часто бывает на этом сайте, она создает ложное представление о реальности и порой оказывается на грани дезинформации.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.