На настоящий момент в порту Варны выявлено 127 морских контейнеров из Италии, забитых отходами. Получатель – болгарская фирма «Блацион», у которой основной вид деятельности сбор и переработка отходов. По накладным, в контейнерах должны быть отходы их пластика и каучука. При проверке выявлено, что мусор состоит преимущественно из текстиля, дерева и стекла. По словам руководства фирмы, отходы якобы должны быть сожжены на ТЭЦ «Гылыбово».

Болгарские власти под нажимом общественности приняли решение отправить 28 контейнеров с отходами назад в Италию в Салерно на судне, их доставившем. По остальным контейнерам пока решения нет. Суда, их доставившие, давно покинули пределы Болгарии.

Источник: “Дневник”

Налоги, тарифы и сборы в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Болгария могла бы за счёт своего и привозного углеродсодержащего мусора обеспечить себя газом и ГСМ, для этого уже есть практически 100% экологически безопасные и экономически выгодные технологические решения. Перерабатывается мусор полностью, безотходно, даже СО2 перерабатывается на полезную продукцию, как удобрение, сухой лёд и т.д. Для начала нужно-то всего-то 20 млн. долларов США, окупаемость 12 мес. со дня начала работы завода, а дальше развития за счёт его прибыли. В сумме прибыли и окупаемости завода  экологический сбор с населения не учитывается!!!,  Перерабатывается полностью без остатка,  как свежий мусор, так и полигонный, так и не сортированный. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.