По данным министерства окружающей среды и водных ресурсов, Болгария импортировала 163 516.834 тонны отходов за первые пять месяцев этого года.

Из них неопасных отходов из так называемого зелёного списка составляет 149 085.476 тонн. Общий объём ввезённых в страну опасных отходов за период с 1 января по 31 мая составил 14 431.358 тонн. Это отработанные аккумуляторные батареи, свинцовая паста, цинковый порошок, отработанные минеральные масла.

Любопытно, что Министерство окружающей среды и водных ресурсов подчёркивает, что ввоз отходов для утилизации в Болгарии запрещён. Так для чего их ввозят? По документам – на переработку.

В 2021 году на переработку ввозились отходы из:

– стран ЕС: Австрии, Мальты, Бельгии, Нидерландов, Германии, Польши, Греции, Дании, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Венгрии, Италии, Франции, Хорватии и Чехии.

– стран, не входящие в ЕС: Албании, Швейцарии, Северной Македонии, Сербии, Великобритании, Китая, Саудовской Аравии, Боснии и Герцеговины, Сингапура, Турции, Норвегии, Ливана, Украины и Катара.

Хранение ввезённых отходов осуществляется на отдельных площадках компаний-получателей в соответствии с выданными разрешениями на переработку (в том числе временное хранение) соответствующего вида отходов. Не позднее, чем через один календарный год после получения отходов, они должны быть переработаны, а место хранения приведено в первоначальное состояние. Это по закону, а на деле…

 

Источник: Dnes.bg

Осторожно! Ипотечные квартиры в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.