Сопредседатель болгаро-македонской комиссии по историческим и образовательным вопросам профессор Ангел Димитров заявил, что «переговоры об истрии продолжают буксовать».

«Наши двухдневные переговоры под номером 13 не привели ни к чему, что заслуживает внимания. Вчера мы начали с темы конца Первого болгарского царства, с его правителей, с царя самуила. Честно могу сказать, что разговор был абсолютно бесплодный и беспредметный»,- пояснил ситуацию Ангел Димитров, добавив, что лишь 11=е заседание комисии привело хоть к какому-то результату, а остальные – пустая болтовня…

Ситуация осложняется тем, что Болгария блокирует начало вступления Северной Македонии в ЕС, пока обе стороны не придут к согласию по трактовке тех или иных исторических фактов. Скопье не хочет идти на радикальные уступки Софии, особенно, в части отказа от признании оккупации Болгарией территории Македонии во Второй мировой войне. Также македонцы никак не желают признавать македонский язык наречием болгарского. И таких скользких вопросов множество.

Источник: Mediapool

Если хотите купить квартиру в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.