В октябре Греция остановила импорт российского трубопроводного газа, а Болгария прекратила перекупать его у трейдеров из других стран. Вместо этого компании двух стран получили спотовый груз российского СПГ — от «Газпрома». Из-за специфики ценообразования по долгосрочным контрактам сжиженный газ может быть сейчас существенно дешевле.

В октябре Болгария не получает российский газ из «Турецкого потока». Об этом говорят данные платформы операторов ГТС ЕС ENTSOG. До этого, в сентябре, «Булгаргаз» ежесуточно импортировал в виде виртуального реверса более 4 млн кубометров — более 120 млн кубометров в месяц.

В конце апреля «Газпром» остановил прямые поставки в Болгарию, так как компания отказалась переходить на новый механизм расчетов. Но импорт продолжился — «Булгаргаз» перекупал российский газ у трейдеров и отбирал топливо виртуальным реверсом из транзитных объемов. В августе бывший вице-премьер и министр финансов Асен Васильев заявил в эфире bTV, что это неправда, но его опроверг новый министр энергетики Розен Христов.

 

Источник: EAD

Болгария. Предварительный договор – это очень серьёзно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.