Болгария и Австрия уверены, что миграционная политика Евросоюза и система предоставления убежища мигрантам нуждается в серьёзных реформах. Об этом в четверг на брифинге по итогам переговоров заявили министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и вице-премьер, министр иностранных дел Болгарии Екатерина Захариева.

“Австрия считает, что миграционная политика нуждается в серьёзной, широкой реформе, которая гарантирует безопасность внешней границы ЕС. Мы не имеем права оставить пограничные государства одних [справляться с этой проблемой]. Австрия продолжит работать по этой теме и во время своего председательства в Совете ЕС”, – сказала Кнайсль. Она также однозначно поддержала желание Болгарии быть полноправным членом Шенгенского пространства.

“В рамках нашего председательства в Совете ЕС мы должны добиться общего согласия в вопросе миграционной политики и предоставления убежища, в том, что мы все вместе должны защищать внешние границы Евросоюза”, – отметила Захариева. Она поблагодарила представителей агентства ЕС по безопасности внешних границ Frontex за помощь в охране границ Болгарии.

Министры также подчеркнули необходимость продолжения диалога с Турцией, как в вопросе двухсторонних отношений, так и в вопросе взаимоотношения Турции и ЕС, и обсудили широкий спектр тем двухсторонних отношений и преемственности в работе во главе Совета ЕС.

К сведению, Австрия станет ротационным председателем Совета ЕС с 1 июля 2018 года, получив бразды из рук Болгарии.

Источник: ТАСС

Услуги по подбору юридически чистой недвижимости в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.