Тактические учения с участием авиации Болгарской армии и зарубежных сил ПВО начались на севере черноморского побережья Болгарии в районе городов Шабла и Каварна. Участники проведут экспериментальные и боевые стрельбы на зенитном полигоне Военно-воздушных сил Болгарии, сообщил пресс-центр Министерства обороны страны.

Как сообщает пресс-центр, в течение четырёх дней на полигоне будут проводиться интенсивные стрельбы различных наземных и воздушных платформ по воздушным и надводным целям.

«Основная цель учений – усовершенствование взаимодействия армейских подразделений, участвующих в совместной группировке по проведению операций по обеспечению воздушного и морского суверенитета Болгарии, по защите границы страны», – указано в сообщении.

В учениях будут задействованы зенитно-ракетные комплексы «Оса-АКМ», «Стрела-2М» и другие по поражению воздушных целей, ракетный комплекс 9К79 «Точка» и артиллерийские формирования по поражению надводных целей.

Военно-морские силы обеспечат радиолокационный контроль и радиотехническое наблюдение с двух береговых постов и двух кораблей. Будут проведены совместные боевые стрельбы с расчетами зенитно-ракетных формирований Сербии из комплексов ЗРК С-125 «Нева» и 2К12 «Куб». Боевые стрельбы проведут истребители МиГ-29 болгарских ВВС. Всего в учениях будет задействовано 1,2 тыс. военнослужащих двух стран.

Территория учений на расстоянии до 100 км от побережья Болгарии и воздушное пространство над ней на высоте до 40 км объявлены временно опасными для судоходства и полётов.

 

Источник: ТАСС

Поможем продать квартиры в Болгарии россиянам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.