Президент Болгарии Румен Радев заявил, что государство должно адекватно финансировать религиозные общины, дабы избежать негативного внешнего вмешательства в данную сферу. Это было заявлено на встрече с главным муфтием страны Мустафой Хаджи.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе встречи, состоявшейся по инициативе Главного муфтийства страны, стороны согласились, что «мирное сосуществование представителей разных религиозных общин в Болгарии является доказанной вековой моделью, и её необходимо укреплять».

«Болгарские мусульмане являются важной и неотъемлемой частью нашего общества, и мы не должны допускать их инкапсуляции и изоляции», — заявил Румен Радев.

По его словам, для предотвращения попыток внешнего вмешательства и влияния необходимо, чтобы государство обеспечивало заработные платы духовных лиц и их обучение в Болгарии.

«Мусульманское вероисповедание должно не просто получить адекватное финансирование со стороны государства, но и иметь возможность развиваться на базе собственных традиций. Нельзя допускать политизации религии, но государство должно взять на себя обязательство по обеспечению спокойной и независимой деятельность вероисповеданий у нас», — сказал президент Болгарии.

Как сообщало ИА REGNUM, в минувшем году исламское духовенство в Болгарии впало в тяжёлый кризис после того, как техническое правительство под руководством Огняна Герджикова, действовавшее в начале года, отказалось продлить соглашение о сотрудничестве между болгарской Дирекцией по делам вероисповедания и турецким фондом «Дианет вакф», который финансируется государством и выплачивает имамам зарплату.

В соответствии с соглашением Главное муфтийство Болгарии получало из Турции более 75% средств, необходимых для обеспечения потребностей мусульманского вероисповедания в стране. Из-за кризиса с финансированием более 600 имамов в Болгарии перестали получать жалования.

Главный муфтий Мустафа Хаджи в августе заявил, что в среде мусульманского духовенства растёт «острое социальное напряжение», молодые духовники начали массово покидать Болгарию в поисках любого заработка в других странах Евросоюза, а остающиеся в республике представители духовенства готовы к тому, чтобы выйти на протесты.

При этом главный муфтий заявлял, что некоторые политические силы пытаются «получить дивиденды» от сложившейся ситуации.

Источник: REGNUM

Телефонный обман с недвижимостью в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.