Руководитель победившей на внеочередных парламентских выборах партии ГЕРБ («Граждане за европейское развитие Болгарии») экс-премьер Бойко Борисов приступил к консультациям о формировании коалиции с объединением националистических сил «Объединённые патриоты». Ни у одной из партий в парламенте не хватает голосов, чтобы самостоятельно сформировать правительство.

В переговорах, помимо Бойко Борисова, участвовали члены руководства ГЕРБ Владислав Горанов, Томислав Дончев и Лиляна Павлова. «Объединённых патриотов» представляли лидеры трёх партий, входящих в коалицию — Красимир Каракчанов, Валери Симеонов и Волен Сидеров.

Любопытно, что по информации портала iNews.bg, ссылающегося на источники, Бойко Борисов умудрился получить «зелёный свет» из Брюсселя на такую коалицию. При этом Брюссель закрыл глаза на то, что с критикой членства Болгарии в Европейском союзе и НАТО ранее выступала партия «Атака» Волена Сидерова, входящая в «Объединённые патриоты». Именно её называли «рукой Кремля».

По неофициальной информации, «Объединённые патриоты» рассчитывают получить семь постов в новом правительстве — министров обороны, экономики, энергетики, туризма, экологии, культуры и сельского хозяйства. Между тем ГЕРБ твёрдо настроена сохранить за собой должности министров энергетики и экологии. Также появлялась информация, что националисты не хотят вновь видеть Бойко Борисова на посту премьер-министра Болгарии.

Третьим членом коалиции в парламенте, скорее всего, будет карманная партия «Воля» миллиардера Веселина Марешки, который уже заявил, что готов следовать в кильватере ГЕРБ.

Стоит напомнить, что Центризбирком Болгарии подвёл официальные итоги выборов в Народное собрание, состоявшихся 26 марта. В 240-местном парламенте партия ГЕРБ получила 95 мандатов, «Болгарская социалистическая партия» — 80, «Объединённые патриоты» — 27, протурецкое «Движение за права и свободы» — 26, партия «Воля» — 12.

Источник: REGNUM

Как сэкономить деньги и обезопасить себя при покупке недвижимости в Болгарии?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.