«Чисто политический кабинет в нынешней ситуации с оппозицией не будет иметь реальных шансов быть проголосованным в Национальном собрании, нужно искать компромиссную формулу». Об этом сообщил БНР руководитель Социологического агентства «Маркет Линкс» Добромир Живков.

«Мы находимся в очень сложной политической ситуации жесткой оппозиции, которая оставляет очень мало возможностей для достижения компромисса для кабинета», – подчеркнул он. По его словам, шансы сокращаются все больше и больше.

«У политических партий есть конфликт интересов. Это столкновение продолжится и в этом году. Даже если бы был обычный кабинет, у него был бы крайне ограниченный временной горизонт. Не видно в ближайший год, я бы даже сказал в два года. Я не могу себе представить, что мы дойдем до ситуации, когда у нас будет политическая стабильность, где у нас будет хоть какой-то стабильный кабинет на более длительный срок вперед», — прокомментировал Живков ситуацию в стране в интервью для шоу «Прежде всех».

«Именно политический конфликт между ГЕРБ и «Продолжаем перемены» дает мне основания полагать, что возможность формирования правительства со вторым мандатом маловероятна», — пояснил Добромир Живков и добавил:

«Очевидно, надо исходить из того, что формулой управления, пусть и со всеми оговорками, является участие ГЕРБ и, возможно, ДПС. ГЕРБ явно не поддержит мандат ПП. С другой стороны, я ожидаю, что ДПС сделает то же самое. Мы знаем, какие позиции декларирует «Возрождение»- там позиция одна и категоричная – если это не мандат «Возрождения», мы её не поддержим. Это в значительной степени закрывает возможность успешного формирования и утверждения кабинета вторым мандатом»,- заявил политолог.

По убеждению Добромира Живкова, нельзя исключать тройственной коалиции между ДПС, ГЕРБ и БСП.

 

Источник: “Факти” 

Болгария. Предварительный договор – это очень серьёзно

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.