Если верить докладу группы зелёных и Европейского свободного альянса Европарламента, Болгария ежегодно теряет из-за коррупции свыше 11 млрд. евро. Документ подготовлен на основании данных Евростата, Европейского управления по борьбе с мошенничеством (ОЛАФ), а также Еврокомиссии.

Как полагают эксперты потери Болгарии от коррупции почти в 2 раза превышают бюджет страны на социальные расходы, составляющий 6,1 миллиарда евро, более чем в три раза – бюджет здравоохранения (3,7 миллиарда евро) и в 360 раз – бюджет по обеспечению занятости населения (31 миллион евро).

Коррупционеры уводят из госбюджета средства, которых было бы достаточно, чтобы увеличить заработную плату около 2,5 миллиона человек, что составляет почти треть населения Болгарии. А если разделить 11 миллиардов на всех, каждый болгарин мог бы рассчитывать на ежегодную прибавку в 1561 евро.

Согласно исследованию Евростата, около 48 процентов из числа опрошенных болгар считают, что ситуация с коррупцией в стране за последние три года лишь ухудшилась. Порядка 27 процентов респондентов придерживаются мнения, что коррупционная составляющая не изменилась. И лишь скромных 4 процента участников опроса уверены в снижении уровня коррупции.

Источник: “Дневник”

Заявка на покупку недвижимости в Болгарии

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.