Болгарские СМИ раструбили, что премьер Кирил Петков смог договориться в США о поставках газа в Болгарию по ценам значительно ниже, чем у «Газпрома». На самом деле это так и не так. Вся соль в нюансах, о которых широкой публике не говорят, но о которых становится известно потом, и все плачут или платят…

Как считают эксперты издания «Капитал», предприятие «Булгаргаз» при пособничестве премьера Петкова, скорее всего, договорилось с американским производителем сжиженного газа LNG по ценам на американском газовом хабе Henry Hub. Последняя цена на нём была около 22 евро/мВтч. Для сравнения: ныне на газовых хабах в Европе цена около 95 евро/мВтч.

Всё выглядит здорово, кроме одного. Как говорится, за морем телушка – полушка, да перевоз дорогой. То есть к цене газа на хабе следует прибавить стоимость его транспортировки судном – газовозом до Греции, затем перевода жидкого газа в обычное состояние и транспортировку его по трубопроводу в Болгарию. В результате цена газа на входе в Болгарию будет не то, что сравнима, а выше газпромовской цены.

Это уже на практике проверила Польша, которая также хлопала в ладоши, строя на своей территории терминалы для сжиженного газа, намереваясь стать хабом американского газа для Европы. А потом Варшава как-то поутихла и перешла на российский трубопроводный газ. Видимо, Болгария хочет на польские грабли наступить. А почему бы нет?! США высосут из Болгарии всё до последней стотинки, воспользовавшись ситуацией. Крепитесь, братушки!

Источник: “Дневник”

Телефонный обман с недвижимостью в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Американский газ НЕ МОЖЕТ стоить дешевле трубопроводного. Поэтому если он будет дешевле – то США должны его изрядно дотировать. Они это делать не любят и долго не будут. А иначе болгары будут доплачивать около 30%. Это электричество, птицефермы, булочка в магазине…А если сравнивать – российский газ на скважине берите по 20 евро за 1000 кубов)))))))

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.