Бывший министр финансов Болгарии Милен Велчев раскритиковал антикризисные действия правительства Кирила Петкова. По его мнению, Совет министров бьёт из пушки по воробьям, расшвыривая бюджетные деньги, вместо того, чтобы помогать адресно, что более эффективно. К таким неэффективным мерам Велчев отнёс обнуление НДС для хлеба, мол, теперь цена будет сдерживаться для всех, а не только для тех, кто нуждается.

Что касается поставок российского газа, Велчев заявил, что «’совсем не удивится, если мы получим такие же инструкции от Еврокомиссии, что Италия и Германия», то есть Болгарии разрешать покупать относительно дешёвый российский газ за рубли. И к чему же такие жертвы сейчас? Ради кого или чего? Покупать дорогой газ ради политических амбиций – это глупо.

«Прямых санкций по газу ЕС не вводил. Россия прекратила поставки газа в Болгарию, Финляндию и Польшу, потому что мы отказались платить в рублях, а, может быть, мы должны были сначала подумать, чтобы правильно решить домашнее задание?», — заявил Велчев.

«Санкции негативно сказываются на обеих сторонах. Европа — крупный рынок сбыта российского газа, Москва больше пострадает от приостановки этих поставок, но и Европа не останется в стороне», — дополнил эксминистр финансов Болгарии.

 

Источник: bTV

Как приобрести землю в Болгарии?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.