По состоянию на сентябрь Болгария и болгарский потребитель заплатили за газ на 150 миллионов левов больше, чем они платили бы, если бы интерконнектор с Грецией был введен в эксплуатацию. Об этом заявил БТВ бывший директор Комиссии по регулированию тарифов на энергию и воду (КЕВР) Станислав Тодоров. По его словам, 20% из 30% ожидаемого снижения цены на природный газ за октябрь связаны с ожидаемым запуском подключения. Однако в ноябре из-за отказа от покупки американских танкеров со сжиженным газом, по его словам, цена вырастет ещё на 30%.

Тодоров считает, что самая дешевая смесь для Болгарии будет – 1/3 азербайджанский газ, 1/3 танкеры, 1/3 со свободного рынка – это оптимальная стратегия в кризис. При нормальных обстоятельствах это было бы через долгосрочные контракты, а вот сейчас так.

PS Недавно «Булгаргаз» действительно запросил повышения цен на ноябрь, но на 11% (с 247,96 лева/МВтч до 278,83 лева/МВтч). При этом действующий директор КЕВР Иван Иванов заявил, что ожидает рост цены на газ в ноябре, но минимальный, а возможно даже цена останется на прежнем уровне.

Источник: bTV, “Дневник”

Как купить недвижимость в Болгарии, чтобы точно влететь?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.