Министр обороны Болгарии Стефан Янев счёл нецелесообразным расширение военного присутствия НАТО на восточном фланге. Об этом он заявил в ответ на парламентский запрос о возможности размещения дополнительных частей Альянса на территории балканской республики.

“Считаем контрпродуктивным на текущем этапе эскалацию военных мер на восточном фланге Альянса до того, как будут использованы все средства дипломатии для снятия напряжения на границе Украины и Российской Федерации”, – подчеркнул Янев.

Глава силового ведомства также отметил, что Болгария пока что не располагает единой принятой правительством позицией по вопросу потенциальных действий НАТО в отношении РФ.

Любопытно, что Болгария начала колебаться в отношении расширения НАТО на восток после того, как Россия выдвинула ультиматум Западу о возвращении к статус кво на момент 1997 года, сообразуясь с обещаниями западных лидеров тех лет. При этом представитель РФ на переговорах США заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков жёстко пояснил, что в случае неповиновения Москва готова на военный ответ, затягивать переговоры она не даст и обмануть себя тоже.

Источник: “Российская газета”

Осторожно! Ипотечные квартиры в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.