На Крите состоялся Вселенский православный собор. Из 14 православных церквей в нём принимало участие 10, а 4 демонстративно бойкотировали – Болгарская, Русская, Грузинская и Антиохийская (объединяет часть ближневосточных земель, а также арабские приходы в Северной и Южной Америке).

Вселенский православный собор принял решения, и БПЦ стала на распутье. Если их не поддержать, то это раскол. А если поддержать, то зачем выделывались и не поехали.

Ничего особо крамольного в решениях Вселенского православного собора нет. Единственно, что принципиально не нравится иерархам Болгарской православной церкви – это то, что в документах католическая, протестантская и другие подобные названы церквями. До этого считалась, что существует лишь одна церковь – православная, остальные – еретики. Теперь позиция явно смягчилась. Требуется решить: хорошо это или плохо?

Кроме того, не ясна позиция Русской православной церкви. У неё своё отношение к вопросу браков между православными и другими христианами. Известно, что представители РПЦ в период прохождения Всеправославного собора встречались с немецкими католиками и обсуждали эту проблему. Результат их встреч пока неизвестен. РПЦ объединяет более половины православных, поэтому её отношение к решениям Всеправославного собора имеет важное значение.

Святой синод БПЦ явно не торопится с выводами, несмотря на давление со стороны отдельных ретивых священнослужителей. Главное на этот раз не ошибиться и сделать правильный выбор…

Источник: “Дневник”

Мошенничество с недвижимостью в Болгарии – Ты кому деньги давал?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.