Премьер Бойко Борисов заявил, что предложит Ирану русский ядерный реактор, который достался Болгарии после решения арбитражного суда по делу АЭС «Белене». Болгарская сторона должна выплатить российской 620 млн. евро. Часть этой суммы премьер надеется компенсировать за счёт продажи хоть кому-нибудь ядерного реактора. В Иран он прибудет с официальным визитом 11 июля и таит надежду, что к этом сроку вопрос решится.

«Если найти, кому его (реактор) продать вместе с российской стороной, то это будет самое лучшее решение. Всякие иные варианты достаточно сложны в сегодняшних тяжёлых условиях холодной войны. Она более холодная и более опасная, чем раньше, когда было два фланга – Варшавский договор и НАТО, и все знали, что будет, если война. Сегодня много центров с разными геополитическими интересами и в нашем регионе, и в мире. Конфликт не прекращается, ежедневно происходят вспышки. Сегодня невозможно говорить о том, чтобы строить русский реактор, когда Россия по санкциями, когда возникнут проблемы допуска каждого инженера или механика, которые поедут сюда, не говоря уже о дополнительных проблемах, которые навлечёт на себя Болгария»,- пояснил ситуацию премьер Бойко Борисов.

Источник: “Дневник”

Самая большая ошибка желающих купить недвижимость в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Судя по написанному, так и хочется спросить, а Бойко точно болгарин и ответственный за благополучие жителей страны? Смешные какие-то оправдания из уст руководителя… При желании русских механиков-то можно и по туристической визе оформить, раз так боитесь окриков из=за океана… Или премьер уже и против русских туристов?!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.