Президент России Владимир Путин и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в телефонном разговоре 5 марта обсудили энергетические проекты на территории Болгарии и тему развития Западных Балкан в контексте болгарского председательства в Европейском союзе.

«Стороны обсудили энергетические проекты на территории Болгарии. Борисов познакомил Путина с развитием темы Западных Балканах, на которой акцентировано болгарское председательство в Совете ЕС — строительство транспортной и цифровой связей в регионе, а также развития энергетической и газотранспортной инфраструктуры», — говорится в официальном сообщении пресс-службы правительства Болгарии.

Отмечается, что в беседе обсуждались и встречи между главами правительств региона.

«Болгарский премьер представил свою идею развития проекта АЭС «Белене» в качестве общебалканского и отметил, что она встретила поддержку со стороны его коллег из стран Западных Балкан. Президент Путин выразил готовность российской стороны участвовать в обсуждениях по возобновлению работы над проектом», — информирует пресс-служба.

В ходе телефонного разговора также обсуждалась инициатива Болгарии по строительству газового хаба «Балкан» под Варной и «возможности прямых поставок газа в Болгарию при взаимовыгодных условиях и полных гарантиях со стороны Европейской комиссии».

«В этой связи также было прокомментировано строительство газопровода «Турецкий поток». Как отметил российский президент, проект в основной части выполнен. В свою очередь, Борисов проинформировал, что к 1 июня 2018 года должен быть готов газопровод-интерконнектор между Болгарией и Турцией. Был рассмотрен вариант строительства ответвления от газопровода «Турецкий поток», которое дойдёт непосредственно до хаба», — говорится в сообщении.

В целом, как отмечается, Путин и Борисов констатировали, что «двусторонний диалог развивается хорошо, наблюдается прогресс в отношениях в ряде областей экономики, торговли и туризма».

В беседе было отмечено, что товарооборот России и Болгарии в 2017 году увеличился на 24%. Республику за минувший год посетили 560 тысяч российских туристов, что на 1,3% больше, чем годом ранее.

Стороны обменялись поздравлениями по случаю 140-летия освобождения Болгарии в результате Русско-турецкой войны 1877−1878 годов.

Информацию о телефонном разговоре приводит также пресс-служба Кремля. «Обсуждены перспективные направления российско-болгарского сотрудничества, в том числе в энергетической сфере. Условлено о продолжении контактов на различных уровнях», — говорится, в частности, в кратком сообщении.

Источник: REGNUM

Как приобрести землю в Болгарии?

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Премьер Болгарии Boy-Ho, обещал одну трубу от “Турецкого потока” завернуть в Болгарию. Сейчас самое время т.к. от берега до трубоукладчика всего 230 км.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.