Пырван Пырванов стал инвалидом из-за врачебной ошибки. Живёт он в селе Манастириште. Хотя это, скорее, не жизнь, а существование в беспросветной нищете. Ему требуется ежедневная помощь, он почти не может говорить, а в маленьком селе нет медицинского пункта и нет банкоматов. Единственно, что есть – это прекрасные соседи, благодаря которым Пырван до сих пор жив.

Близкие бросили Пырвана на произвол судьбы. Правда, как рассказывают соседи, изредка к нему приходит сын, чтобы избить отца, потому что брать у того уже нечего. Из-за старых долгов по коммуналке Пырвану не дают субсидий, а его пенсия на несколько левов выше черты бедности, потому у него нет прав на бесплатные дрова для обогрева зимой и других социальных льгот.

Инвалид живёт в доме без электричества, без телевизора, без холодильника. Есть только печка, с помощью которой он готовит еду и отапливает помещение. Стены комнат десятки лет не красились и покрыты толстым слоем копоти – из-за болезни сам побелить не может, а кому-то за работу нечем платить. Деньги уходят, в основном, на лекарства, а что остаётся – на еду.

У Пырвана теперь нет компьютера, но раньше был, сломался. Иногда соседи позволяют ему пользоваться своими – он имеет страничку в Facebook и любит пообщаться в чатах. А недавно Пырван занял у соседей 70 левов, купил маленький генератор, который преобразует энергию ветра в электричество. Теперь надеется приобрести маломощный компьютер.

Если кто-то желает помочь инвалиду в затерянном селе Родоп, то вот его адрес – Болгария, с.Монастирище, ул.Георги Димитров, 2, индекс 3354 – Пырвану Иванову Пырванову. Телефон муниципалитета – 087 949 62 44.

Источник: “ПИК”

Как кидают собственников домов в Болгарии?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.