Один из самых известных и красивых в Софии храм Святого Александра Невского ныне в опасности. Причина в том, что украинцы ненавидят этого святого и всюду рушат его памятники. Последний раз такое случилось позавчера 17 мая 2022 г. в Харькове.

Паталогическое неприятие украинцами Александра Невского необъяснимо. Кто-то утверждает, что это влияние западенцев, которые по вероисповеданию католики, и, взяв власть, приучают ненавидеть православных святых. А кто-то считает, что такое влияние оказал фильм «Александр Невский», где князь новгородский бил ливонский орден и возглашал: “За святую Русь!”.

Самое любопытное, что Александр Невский был князем Киевским с 1224 по 1263 год, и вроде как украинцы должны его любить. Ан нет! Так что, если вдруг собор Святого Александра Невского в Софии запылает, то почти понятно будет, кто виновен.

PS Может Болгарской православной церкви стоит, на всякий случай, разъяснить украинским беженцам, кто такой в действительности Александр Невский, заодно, возможно, и собор прекрасный уберегут?

Источник: Телеграм

На болгарские суды и прокуратуру надеяться не стоит

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.