Дело об экстрадиции банкира Цветана Василева возвращено на новое рассмотрение, сообщает БТА со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда Белграда Мирьяну Милич. Апелляционный суд отменил решение о его возвращении в Болгарию и направил материалы в суд низшей инстанции для принятия нового решения.

По мнению апелляционного суда, решение непонятно. Также указывается, что не было применено двустороннее соглашение о правовой помощи между Народной Республикой Болгарией и Югославией, что привело к незаконному решению. Суд указал, что окончательное решение об экстрадиции должен был принять министр юстиции Сербии.

Это очередное возвращение дела. Банкир находится в Сербии с 2014 года, когда КТБ обанкротился. Был подан иск об умышленном банкротстве банка. Главный обвиняемый по нему – Василев. Вместе с ним к ответственности привлечены ещё 18 человек. Дело в настоящее время рассматривается в первой инстанции в специальном суде Болгарии, но всё ещё находится в зачаточном состоянии.

Расследование банкротства КТБ продолжалось годами, а надзирающим прокурором по нему был нынешний главный прокурор Иван Гешев. Он сравнил работу по делу с высадкой на Луну с дизельным двигателем. Любопытно, что Гешев ни разу не упомянул в обвинительном заключении имя бывшего депутата Деляна Пеевского, хотя причастность того у многих не вызывает сомнение.

В феврале прошлого года Гешев объявил, что Россия охраняет Василева с помощью Сербии. В то же время главный прокурор разослал письма в ряд европейских институтов по поводу умышленной задержки Сербией решения по запросу об экстрадиции беглого банкира в Болгарию.

Источник: Mediapool

Интересные способы обмана покупателей жилья в Болгарии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.