Чрезвычайная эпидемическая ситуация в Болгарии будет продлена как минимум еще на месяц — до конца июня. Об этом заявил главный государственный санитарный врач Болгарии, профессор Ангел Кунчев, Он пояснил, что декларирование данной ситуации связано с большой частью применяемых мер, поэтому без этого они не могут действовать.

Кунчев заверил, что «зелёные коридоры» для туристов закрывать не будут. Также упрощается порядок выдачи вакцин для врачей общей практики — они получат их от районных санинспекций. Цель состоит в том, чтобы избежать скоплений и социальной напряжённости, как это было перед инспекцией здравоохранения в Софии.

По словам санитарного врача, поставки «Pfizer» с конца мая увеличились вдвое. Это позволит практически полностью удовлетворить запросы врачей общего профиля, а также сохранить объёмы для электронной системы и «зелёных коридоров».

Кунчев отметил, что рассматриваются изменения в правилах въезда в страну. Предусматривается, что дети до определённого возраста не будут проходить тестирование, и есть два варианта такого возрастного ограничения — до 2 лет или до 5–6 лет, и второе предложение, скорее всего, будет принято.

«Риск минимальный, но он приемлемый, процент детей до 5 лет, которые въезжают в Болгарию, не так высок, поэтому мы можем определить такой возраст, который будет способствовать путешествию людей», — пояснил эксперт в области здравоохранения.

Также планируется расширить список производителей экспресс-тестов, подлежащих признанию, с целью отмены карантина при въезде в страну. Кроме того, будет расширен список стран, въезд из которых запрещён из-за распространения на их территории индийской версии вируса.

Ожидается, что изменения будут введены на следующей неделе.

Источник: “Стандарт”

Самое распространённое кидалово в Болгарии

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Что могу сказать? В июне должен состояться 7 гольф турнир Калиакра опен. В прошлом году его отменили. Он привлекает около 200 гольфистов из 25 стран и даёт заработок трём гольф полям и отелям и мощно рекламирует болгарский гольф- туризм. Если в этом году Правительство jkufhbb снова сорвёт турнир, его перенесут на Кипр. Кипр активно вакцинирует население и ослабляет ограничения.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.