Болгарский академик Георги Марков дал интервью газете «Труд» по поводу встречи в Санкт-Петербурге президентов России Путина и Турции Эрдогана. Как сообщил учёный, на протяжении веков Турция была врагом России и выступала против неё в 10-ти войнах. Есть лишь одно исключение – во времена Мустафы Кемаля Ататюрка турецкая сторона помогала русским в Малой Азии. Ныне второе в истории сближение Турции и России. Европе следует готовиться к долгосрочным последствиям этого.

Возможно ожидать изоляцию Турции и применение к ней санкций со стороны США и ЕС, если её сближение с Россией будет слишком тёплым. Эрдоган понял, что Турцию не пустят в Евросоюз, и будет давить на него, в том числе угрожая направить в Европу 2-3 млн. беженцев.

Россия и Турция имеют историческую наследственную боязнь Запада. Пётр Первый попытался реформировать страну на западный манер, однако, несмотря на большие достижения, в целом такая попытка провалилась. Турция, как наследница Османской империи, до сих пор не может простить, что именно Запад разделил её владения. У этих 2-х стран есть много общего в нелюбви к Западу.

Турция всегда была особым членом НАТО. Например, в 2003 году она категорически отказалась участвовать в коалиции против Саддама Хусейна и не позволила США использовать её авиабазы для бомбёжки Ирака. При правлении Эрдогана Турция, как член НАТО, становится всё более своевольной, и её членство, скорее, будет становится всё более формальным.

Следует готовиться к противостоянию с Турцией, которая не забыла идею возрождения Великой Османской империи. Пока у турецкой и российской власти есть противоречия по Сирии – Эрдоган хочет убрать Асада, а Путин наоборот – хочет его оставить. Возможно, Эрдоган уступит в этом вопросе. Это видно по тому, как сейчас ведёт себя Эрдоган, называя Путина «мой друг»…

Политическое влияние Турции внутри Болгарии усилится. Тому пример – создание партии под руководством Лютви Местана, которая на самом деле филиал турецкой «Партии справедливости». В митингах в поддержку Эрдогана в Турции участвуют болгары турецкого происхождения. Это говорит о том, что в Болгарии будет усиливаться влияние турецкой «пятой колонны».

– Гитлер держал речь на аэродроме Западного Берлина перед 1 млн. человек. И тогда развевались красные знамёна с преломленными крестами. Видно, что Эрдоган идёт по его стопам, – пояснил ситуацию академик Георги Марков, дополнив, что Эрдоган хочет себя позиционировать новым «отцом нации», – Это только начало. Придёт время, когда Эрдоган взорвёт мавзолей Кемаля Ататюрка.

Взаимоотношения Болгарии и Турции по беженцам зашли в тупик. Премьер Бойко Борисов направил Эрдогану письмо с просьбой принять незаконных беженцев, тот просьбу, мягко говоря, проигнорировал. Сделка между Турцией и ЕС в отношении беженцев на грани провала. Беженцы – это оружие Эрдогана, и он уже начал шантаж.

У Болгарии сложное положение. Сейчас начинаются выборы президента. Кто придёт к власти? У каждого возможного кандидата своё видение внешней политики. Росен Плевнелиев агрессивно настроен против России, его кандидатуру будет поддерживать США, но Росен Плевнелиев неизбираем на второй срок. Реально есть 2 кандидатуры – генерал Радев и Бойко Борисов. Последний понимает, что следует учитывать интересы России. Надо лаврировать. В истории уже был прецедент, когда во время Второй мировой царь Борис Третий выступил на стороне Гитлера, однако не направил болгарские войска на восточный фронт. Пока такого уровня государственников в Болгарии не видно.

Источник: “Дневник”

И говорит ему Марк: “Дорогой друг, хочешь ли ты купить квартиру в СПб?”. А тот молчит и глаза пучит, делает вид, что не понимает, гадёныш

Как купить недвижимость в Болгарии, чтобы точно влететь?

8 КОММЕНТАРИИ

  1. Болгарам лучше бы рот вообще закрыть свой поганый, то с гитлером под ручку то с американцами, позор вам против народа который вас неблагодарных освободил

  2. Не спешите целоваться с турком:это ” троянский конь” пиндосов! Лиса-эрдоган в любой момент предаст Россию, стоит только америкосам этого захотеть. Турки потребуют нефть и газ по льготной цене, а эту недополученную прибыль раскинут на простых гражданах России. Россия как и Турция теряет друзей в Европе, вот на этих отношениях сейчас строятся отношения с турками. Азербайджан уже давно шантажирует Россию своими углеводородами, грозясь обеспечит Европу газом и нефтью. Дружба с турками ни к чему хорошему не приведет. Поживем-увидим. Время пошло.

    • Тут особый случай. Путин предупредил Эрдогана за полчаса до того, как того должны были арестовать. Эрдоган успел улететь за несколько минут, как сел вертолёт с путчистами, прилетевшими его брать. За это он по жизни Путину обязан. На Востоке – это Закон. А Восток – дело тонкое….

  3. Россия не “имеет” никакой наследственной боязни. Это ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ “имеют боязнь” России. Ссыкуют, короче.

  4. Болгарии в этой ситуации стоит вообще молчать. И не забывать уроков истории.

  5. болгары ведь сожительствовали с турками.а давняя любовь не забывается.поэтому у кого длиннее к тому болгары и пойдут.
    но пока на пол шишки длиннее у пендосов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.