Адмирал ВМС США в отставке, экс-главком НАТО Джеймс Ставридис описал сценарий возможной битвы за Чёрное море. Он считает, что Украине не стоит расслабляться в связи с отводом войск РФ от границы, которые закончили учения в регионе. Адмирал полагает, что Москва может предпринять “следующую провокацию”.

Бывший главком НАТО полагает, что Россия может устроить авантюру в Черном море, напоминая о важности региона, в водах которого плавали “Ясон и аргонавты”. Он напоминает, что здесь находятся три полноправных члена альянса — Турция, Румыния, Болгария, а также Грузия и Украина, которые поддерживают тесные связи с США.

По словам Ставридиса, Москва могла бы использовать “москитный флот”, нанося удары при помощи быстрых катеров с крылатыми ракетами, вертолеты для высадки спецназа, дизельные подлодки.

“Русские сокрушат украинцев, а НАТО не сможет подойти туда достаточно быстро”, — говорит экс-главком альянса.

В его сценарии Россия нейтрализует украинские ВМС, получает полный контроль в северной части Чёрного моря, отрезает ВСУ от линий снабжения и получает “господство над участком суши”.

Адмирал также напомнил, что гарантии коллективной обороны НАТО “Нападение на одного — нападение на всех” фактически не распространяются на Украину.

Источник: Рен ТВ

Перед покупкой жилья в Болгарии определитесь с его назначением

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.