По данным Евростат, 96% граждан Болгарии живут в собственном жилье и только около 4% снимают жильё в наём. Живущих в квартирах приблизительно столько же, сколько проживающих в собственных домах.

В Болгарии на 7.2 млн. людей приходится 5.3 млн. жилищ, около 3.9 млн. из которых в городе и 1.9 млн. – в сёлах. В городах застроено 190 млн. кв м., в сёлах – 94 млн. кв. м.

Для сравнения, по данным евростатистики, 41% жителей ЕС живёт в квартирах, 34% – в собственных домах на одну семью и 23% – в таунхаусах.

Больше всего в квартирах живёт людей в Латвии – более 65%, Испании – около 65% и Эстонии – 64%. Менее всего любят жить в многоквартирных домах в Норвегии – около 5%, Великобритании, Бельгии и Голландии – менее 10%, в этих 4-х странах 60-70% населения живут в собственных домах на одну мемью.

Самое большое количество жителей, имеющих собственное жильё, зафиксировано в Румынии – 97%, на 2-м месте – Болгария – 96%, Литва и Словакия – на 3-м месте с показателем 95%.

Самое перенаселённое жильё в Румынии – 54%, Болгарии, Польше и Венгрии – 47%. Как комментирует данное обстоятельство Евростат, перенаселение жилья связано с бедностью граждан этих стран.

Источник: "Дневник"

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.