Сегодня, по традиции, в 12:00 по всей стране в тече6ние двух минут будут звучать сирены в честь Дня Ботева – героя Болгарии. На минуту остановится движение на дорогах, а пешеходы застынут на минуту молчания.

До этого премьер временного правительства Гылыб Донев примет участие в общенациональном паломничестве на гору Околчица по случаю памяти павшего за свободу и независимость Болгарии Христо Ботева. Почётный караул у подножия пика промарширует перед премьером, после чего Донев выступит с речью и возложит венок к памятнику великого героя.

В 11:00 состоится всенародное богослужение с молебном и поминальным шествием. В нём также примут участие паломники, которые прошли 120-километровый маршрут от Козлодуя до вершины, чтобы отдать дань уважения Христо Ботеву.

Памятный митинг начнется с молитвы за Болгарию, которую прочтёт митрополит Врацкий Григорий. Завершится торжество возложением венков к белокаменному кресту.

С 11:30 перед бюстом-памятником Христо Ботеву в Борисовском саду в Софии состоится торжественная церемония, посвященная 147-й годовщине гибели революционера и памяти героев, павших за свободу и независимость Болгария. В программе примут участие Гвардейский духовой оркестр и мужской вокальный ансамбль «Болгария» под управлением Валентина Бобевского.

С 11:00 у памятника Василу Левскому на бульваре Василя Левского в столице студенты прочитают патриотические стихи.

На различных мероприятиях в стране представители воинских частей Болгарской Армии почтут память поэта-революционера Христо Ботева и тех, кто погиб за свободу и независимость Болгарии. Об этом сообщило Министерство обороны.

 

Источник: Dnes.bg

Поможем продать квартиру в Болгарии без присутствия собственников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.