Как сообщает “Сега”, 35% немецких фирм не будут инвестировать в Болгарию. Это показали результаты анкетирования, проведённого в 2012 году Германо-болгарской торгово-промышленной палатой (ГБИТК). По сравнению с 2011 годом, тогда лишь 21.5% коммерсантов из Германии не хотели иметь бизнес в Болгарии.

По мнению немецких бизнесменов, самая большая слабость Болгарии – это неэффективное государственное администрирование, отсутствие правовой определённости и низкая прозрачность в сфере госзакупок. Большинство опрошенных считает, что государством не принимается адекватных мер по борьбе с коррупцией.

К позитиву относят низкие налоги, низкую стоимость труда, политическую стабильность, высокую производительность труда при наличии квалифицированного персонала в фирмах.

Около 40% анкетированных считают, что экономическая ситуация в Болгарии неблагоприятная, а 12% имеют совершенно противоположное мнение. Около 39% намерены в 2012 году увеличить штат работников своих болгарских фирм, и лишь 15% хотят сократить.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.